Pular para o conteúdo principal
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Internet em Major Gercino

Quantos acessos de internet fixa a cidade tem, por qual meio a internet chega, a velocidade contratada e os provedores, com os dados da Anatel.

Anatel · até setembro de 2026

Em setembro de 2026, Major Gercino (SC) tinha 1.409 acessos de internet fixa (banda larga), atendidos por 11 provedores. Isso dá 43,4 acessos para cada 100 moradores. 75% dos acessos chegam por fibra óptica. Metade dos acessos tem plano de 610 Mbps ou mais. Em 12 meses, o número de acessos subiu 5,7%.

Mês de setembro de 2026

1.409
Acessos de internet fixa
há 12 meses: 1.333 (+5,7%)
43,4
Acessos por 100 moradores
Estado: 38,3 · Brasil: 27,2
75%
Por fibra óptica
Estado: 86% · Brasil: 81%
610 Mbps
Velocidade contratada típica
metade dos acessos tem plano igual ou maior

Como a internet chega em Major Gercino (setembro de 2026)

Acessos pelo meio físico que liga o assinante ao provedor.

MeioAcessosParte
Fibra óptica1.06375%
Rádio30221%
Satélite423%
Fio de telefone (cabo metálico)20,1%

93% dos acessos estão em nome de pessoas; o resto, em nome de empresas.

Velocidade contratada (setembro de 2026)

A velocidade que consta no plano de internet, contando cada acesso. Não é a velocidade medida.

1 em cada 10 acessos tem plano de até
400 Mbps
Metade dos acessos tem plano de até
610 Mbps
9 em cada 10 acessos têm plano de até
620 Mbps
  • Plano típico — Major Gercino610 Mbps
  • Plano típico — estado (Santa Catarina)500 Mbps
  • Plano típico — Brasil500 Mbps

Major Gercino comparada com o estado e o Brasil (setembro de 2026)

Acessos por 100 moradores

  • Major Gercino43,4
  • Estado (Santa Catarina)38,3
  • Brasil27,2

Parte por fibra óptica

  • Major Gercino75%
  • Estado (Santa Catarina)86%
  • Brasil81%

Variação dos acessos em 12 meses

  • Major Gercino+5,7%
  • Estado (Santa Catarina)+1,3%
  • Brasil+6,2%

Estado e Brasil são o total de todos os acessos, não uma cidade típica. Cidade com muitas empresas ou casas de veraneio pode ter mais acessos por morador; isso, sozinho, não quer dizer internet melhor ou pior.

Provedores de internet em Major Gercino (setembro de 2026)

Os provedores com mais acessos na cidade. O nome é o da ficha pública no cidades.io; provedores sem ficha pública aparecem somados.

ProvedorAcessosPartePor fibraHá 12 mesesCidades atendidas
Central Net 97069%99% 8874
Mixconect Telecom 28921%0% 28913
Vero S.A. 786%100% 86559
Starlink Brazil Servicos de Internet LTDA. 332%0% 175.519
Brasil Tecpar Telecom 120,9%100% 122.162
Hughes 70,5%0% 155.008
Cdi Telecom 70,5%0% 1212
Claro 60,4%100% 45.443
Oi 40,3%50% 85.499
Viasat Brasil Servicos de Comunicacoes LTDA 20,1%0% 22.072
Wsfibra 10,1%100% 18

Ao todo, 11 provedores informaram pelo menos um acesso em Major Gercino.

Mês a mês (setembro de 2024 a setembro de 2026)

Acessos de internet fixa informados em cada mês.

setembro de 2024: 1.10109/24outubro de 2024: 1.145novembro de 2024: 1.147dezembro de 2024: 1.14512/24janeiro de 2025: 1.147fevereiro de 2025: 1.148março de 2025: 1.15303/25abril de 2025: 1.161maio de 2025: 1.177junho de 2025: 1.19006/25julho de 2025: 1.273agosto de 2025: 1.302setembro de 2025: 1.33309/25outubro de 2025: 1.365novembro de 2025: 1.362dezembro de 2025: 1.37912/25janeiro de 2026: 1.369fevereiro de 2026: 1.372março de 2026: 1.09103/26abril de 2026: 1.079maio de 2026: 1.382junho de 2026: 1.10506/26julho de 2026: 1.098agosto de 2026: 949setembro de 2026: 1.40909/26
Os 12 meses mais recentes
MêsAcessos
setembro de 20261.409
agosto de 2026949
julho de 20261.098
junho de 20261.105
maio de 20261.382
abril de 20261.079
março de 20261.091
fevereiro de 20261.372
janeiro de 20261.369
dezembro de 20251.379
novembro de 20251.362
outubro de 20251.365

Desde 2007

Acessos de internet fixa no último mês informado de cada ano.

2007: 302008: 40'082009: 622010: 90'102011: 1032012: 128'122013: 1552014: 228'142015: 1662016: 263'162017: 4042018: 234'182019: 3042020: 310'202021: 5082022: 646'222023: 1.0432024: 1.145'242025: 1.3792026: 1.409'26

Como ler estes números

  • Acesso não é casa: cada contrato conta um acesso. Uma empresa conta como acesso, e uma casa pode ter mais de um. Entram também linhas dedicadas e máquinas conectadas.
  • A velocidade é a contratada no plano, informada pelo provedor. A velocidade de verdade pode ser menor.
  • “Por 100 moradores” é o número que a própria Anatel divulga, com a estimativa de população do IBGE.
  • Os provedores informam os números à Anatel todo mês, e o mês aparece cerca de 5 semanas depois. A Anatel pode corrigir meses antigos.
  • São números por provedor e por cidade: nenhum assinante aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre a internet em Major Gercino

Quantos acessos de internet fixa Major Gercino tem?

Em setembro de 2026, eram 1.409 acessos de banda larga fixa, informados pelos provedores à Anatel.

Qual é a velocidade da internet em Major Gercino?

Em setembro de 2026, metade dos acessos tinha plano de 610 Mbps ou mais. É a velocidade contratada, não a medida.

Quais provedores de internet atendem Major Gercino?

Os provedores com mais acessos em setembro de 2026 eram: Central Net, Mixconect Telecom, Vero S.A., Starlink Brazil Servicos de Internet LTDA., Brasil Tecpar Telecom.

Major Gercino tem internet por fibra óptica?

Sim. Em setembro de 2026, 75% dos acessos eram por fibra óptica.

De onde vêm esses números?

Da Anatel (Agência Nacional de Telecomunicações), que recebe todo mês dos provedores o número de acessos de banda larga fixa em cada cidade.

Baixar os números

A série mês a mês, o histórico e os provedores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Major Gercino

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000